Важнейшая задача правительства РФ - не допустить на фоне распространения коронавируса появления новых обманутых дольщиков. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании по вопросам развития строительной отрасли под председательством президента РФ Владимира Путина.
По словам вице-премьера, жилищное строительство является важной отраслью. «В ней задействовано около 5 млн работающих сотрудников, около 3-4 млн смежников, и, конечно, самые большие капиталовложения. И здесь ключевая задача не допустить появления новых жилых долгостроев и обманутых дольщиков», - сказал Марат Хуснуллин.
Вице-премьер отметил также важность точечной работы с застройщиками в регионах. «Здесь, я просил бы, чтобы после вашего поручения мы оценили каждого застройщика и по каждому из них приняли решение, какие требуются меры. Каждый из них строит жилье и создает рабочие места, и 43% денег у нас в стране на строящееся жилье уже собрано с населения, поэтому очень важно эту программу продолжить», - подчеркнул он.
Ранее Марат Хуснуллин заявлял, что остановка строек из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране приведет к задержке передачи квартир дольщикам, поэтому правительство РФ в ручном режиме будет контролировать риски задержки достройки домов.