Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

В Москве снесли почти 60 старых домов в рамках реновации с января

12 мая 2025 г. 8:00

В столице с начала года демонтировали около 60 домов, расселенных по программе реновации, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

По его словам, старые жилые здания находились в 18 районах восьми административных округов столицы.

«В частности, в Новомосковском административном округе снесли около 20 зданий, в Юго-Восточном – более 10, а в Западном – семь. По пять домов демонтировали в Северном и Северо-Восточном административных округах, по четыре – в Юго-Западном и Троицком. Еще два снесли на востоке столицы», – сказал Владислав Овчинский.

Он отметил, что москвичи, ранее проживавшие в старых жилых зданиях, уже отпраздновали новоселье. 

На местах снесенных домов возводят новостройки в рамках программы с благоустроенными дворами и сопутствующей инфраструктурой.

Повышенное внимание уделяется озеленению придомовых территорий, установке детских и спортивных площадок, созданию зон отдыха.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что с начала реализации программы в новых ЖК оборудовали более 1 тыс. квартир, адаптированных под потребности людей с особенностями здоровья.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов – это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Следующая новость
Предыдущая новость

Члены Ассоциации