Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Тоннель длиной свыше 1,6 км проложат между станциями метро «Новомосковская» и «Сосенки»

29 октября 2025 г. 18:03

Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Ольга» пройдет более 1,6 км при сооружении левого перегонного тоннеля от действующей «Новомосковской» до будущей станции «Сосенки» Троицкой линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Перед метростроителями стоит сложная задача, так как часть пути тоннелепроходческого комплекса «Ольга» пройдет под руслом реки. Расстояние между тоннелем и дном реки Сосенки составит около 5,5 метра. Это будет один из самых тонких и контролируемых участков проходки», – сказал Владимир Ефимов.

ТПМК «Ольга» предназначен для работы в разных типах грунтов, включая водонасыщенные пески и суглинки. Безопасность работ достигается с помощью специальной технологии благодаря контролю давления на забое и минимизации деформации окружающего грунта.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман отметил, что тоннелепроходческий щит «Ольга» уже не раз решал подобные сложные задачи.

«Всего же ТПМК проложил около 11 км тоннелей столичного метро. В частности, щит задействовали при строительстве тоннелей от станции «Жулебино» до «Лермонтовского проспекта» Таганско-Краснопресненской линии, от «Лухмановской» и «Косина» до «Улицы Дмитриевского» Некрасовской линии, от станции «Мнёвники» до «Народного Ополчения» и других участков», – уточнил Максим Гаман.

Ранее мэр Сергей Собянин дал старт проходке левого перегонного тоннеля от «Новомосковской» до станции «Сосенки».

Старт проходки левого перегонного тоннеля от «Новомосковской» до станции «Сосенки» Троицкой линии метро. С. Собянин. Источник: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы

21.10.251/15

В 2029 году Коммунарку и Троицк соединит новый южный участок Троицкой линии метро длиной почти 17 км, на котором появится шесть станций:

  • «Сосенки»;
  • «Ракитки»;
  • «Десна»;
  • «Кедровая»;
  • «Ватутинки»;
  • «Троицк».

После завершения строительства вся Троицкая линия станет крупнейшим радиусом за МКАД и основой транспортного каркаса Троицкого и Новомосковского округов. Она протянется от станции «ЗИЛ» до Троицка, объединит 17 станций и более 43 км путей.

Как ранее заявил мэр Сергей Собянин, в 2026-2028 годах планируется ввести в эксплуатацию 26,9 км линий, 13 станций и электродепо метро.

АО «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций столичной подземки. С участием холдинга с 2011 года построили и реконструировали 84 станции, а также свыше 180 км линий подземки.

Члены Ассоциации