Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

На Бакунинской улице возводят дом по проекту «Московские кварталы»

12 августа 2026 г. 15:04

В Басманном районе Центрального административного округа столицы строят жилой комплекс по проекту «Московские кварталы». Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города, Владислав Овчинский.

Жилой комплекс возводят по адресу: улица Бакунинская, земельный участок 77/3.

«Двухсекционная новостройка переменной этажности будет рассчитана на 107 квартир площадью более семи тысяч квадратных метров. На первом этаже запроектированы комнаты для консьержей и специальные зоны, где жители смогут хранить велосипеды, самокаты и детские коляски. Также предусмотрены помещения для инфраструктуры, где в будущем могут открыться кафе, аптеки, пункты выдачи заказов и другие объекты повседневного спроса. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, место для спокойного отдыха и проведут озеленение территории. Сейчас на строительной площадке ведутся монолитные работы», – сообщил Владислав Овчинский.

Проект дома выполнят в современном стиле лофт с отсылками к промышленной архитектуре начала XX века. Сочетание исторической фактуры и современных технологий позволит стилизовать его под городскую историю и вписать здание в застройку Басманного района. Фасады облицуют стеклофибробетонными панелями под кирпич терракотово-коричневых оттенков. Первый этаж выделят высокими арочными проемами, а вертикальные элементы и увеличенные оконные проемы сделают здание выразительнее.

Жилой комплекс появится в одном из старейших районов столицы с развитой городской инфраструктурой. Примерно за 15 минут можно дойти до станции метро «Бауманская». В пешей доступности находятся школы, детские сады, магазины, аптеки, культурные и спортивные объекты. Рядом также расположена Рубцовская набережная, с которой открывается вид на реку Яузу.

Городской проект «Московские кварталы» был запущен в конце мая 2025 года. Это комфортные квартиры для продажи в современных жилых комплексах, которые возводятся одновременно с созданием качественной городской инфраструктуры. Застройщиком проекта выступает Фонд реновации. При этом город полностью контролирует все этапы – от планировки территории и проектирования до ввода в эксплуатацию и передачи под заселение.

Покупка квартир в домах от «Московских кварталов» на этапе строительства доступна по договору долевого участия, а в уже готовых домах – по договору купли-продажи. На объекты от городского застройщика действует программа льготного ипотечного кредитования при поддержке государства – семейная ипотека. Все подробности и последние новости о проекте можно узнать на сайте москварталы.рф.

Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/na-bakuninskoi-ulitsie-vozvodiat-dom-po-proiektu-moskovskiie-kvartaly?from=cl

Члены Ассоциации