Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Москвичи приобрели у города 15 участков под ИЖС с начала года

16 апреля 2024 г. 14:00

Москвичи приобрели у города 1,87 га земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в первом квартале этого года, сообщает портал mos.ru.

«Горожане активно приобретают землю под ИЖС. Это позволяет им жить в собственном доме и при этом пользоваться развитой инфраструктурой мегаполиса», – сказал руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Новые собственники смогут возвести дома площадью от 199,6 до 852,8 кв. м. Так, 11 приобретенных участков расположены в пяти поселениях Троицкого округа, два – в районе Косино-Ухтомский на востоке Москвы, еще по одному – в поселении Марушкинское Новомосковского округа и в районе Куркино на северо-западе столицы.

Правительство Москвы формирует перечень земельных участков, которые могут быть реализованы для ИЖС. Он доступен на портале mos.ru и регулярно пополняется.

Для приобретения у города земли для возведения частного дома нужно выбрать подходящий участок из списка и подать заявление на его покупку в Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении объекта для ИЖС. Если в течение 30 дней других заявлений не поступит, будет оформлен договор купли-продажи.

Если участком интересуются несколько покупателей, то проводится аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Информация о выставленных на торги участках публикуется на инвестиционном портале Москвы. Правом на участие в аукционах обладают только физические лица. Участвовать в городских торгах можно не выходя из дома – вся процедура проходит онлайн.
Источник: https://stroi.mos.ru/news/moskvichi-priobrieli-u-ghoroda-15-uchastkov-pod-izhs-s-nachala-ghoda?from=cl

Члены Ассоциации